Qualcomm рекомендуют продать производство процессоров [обновлено]

OSzone.net » Новости » Hardware » Qualcomm рекомендуют продать производство процессоров [обновлено]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: fudzilla.com
Опубликована: 14.04.2015

Компанию Qualcomm призывают продать своё подразделение по выпуску полупроводниковых  чипов. Аналитики из компании Jana Partners считают, что его отделение от занимающегося вопросами лицензирования сегмента позволит акциям компании подняться в цене и сделать перестановки в верхнем руководящем эшелоне.

Qualcomm уже выкупила собственные акции на сумму $15 млрд. и подняла квартальные дивиденды с прежних 42 центов за акцию до 48 центов. Как раз Jana Partners является одним из крупнейших держателей акций Qualcomm на сумму в $2 млрд.

*

По мнению аналитиков, программа выкупа акций является «позитивным шагом», однако компания должна более активно работать над извлечением выгоды из своего доминирующего положения на рынке. Собственное производство чипов Qualcomm аналитики при текущей капитализации компании называют «по существу бесполезным».

Это довольно странное утверждение относительно одного из крупнейших производителей чипов для мобильных устройств. Другая значительная часть доходов Qualcomm происходит от продажи лицензий на производство процессоров.

Напомним, что компания Qualcomm в этом году потеряла крупного клиента в лице Samsung, решившего использовать в смартфонах Galaxy S6 собственные процессоры.

Обновлено: компания Qualcomm выпустила заявление, которое можно назвать вежливой формой отказа на предложение Jana Partners. Звучит оно так: «Наши инновации сделали смартфоны самой распространённой технологией всех времён. Они вышли на рынок благодаря нашей программе лицензирования и передовым процессорам, и продолжают играть важную роль в расширении мобильного рынка. Сейчас мы выводит мобильные технологии в новые сферы, такие как автомобилестроение, медицина, сетевые технологии, умные дома и города, носимые устройства».

Qualcomm говорит, что периодически проводит обзор своей организационной структуры, и её нынешний вариант признан оптимальным для роста стоимости акций.


Ссылка: http://www.oszone.net/27064/Qualcomm_recommended_sell_chip_business