Мобильные устройства Apple продолжают доминировать в корпоративном сегменте

OSzone.net » Новости » Hardware » Мобильные устройства Apple продолжают доминировать в корпоративном сегменте
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 12.05.2015

Несмотря на то, что предприятия продолжают отдавать предпочтение мобильным устройствам компании Apple, статистические данные от Good Technology говорят о том, что платформы Android и Windows сокращают отставание. Аналитики измеряли число активаций мобильных устройств среди своих корпоративных клиентов, в число которых входит свыше 6200 компаний.

В 1-м квартале 2015 года 72% активаций смартфонов по всему миру приходилось на систему Apple iOS, что на 1% меньше значения прошлого квартала. Активация Android-устройств составила 26% (+1%), а активация смартфонов на Windows Phone вот уже шесть кварталов подряд держится на отметке в 1%.

Apple заметно теряет позиции на рынке планшетов. Число активаций моделей iPad составило 81% против 92% год назад. Доля активаций планшетов на Android и Windows выросла до 15% и 4% соответственно. Отдельно отмечается рост спроса на планшеты Microsoft Surface и Windows –планшеты других производителей.

р*

Наиболее популярным корпоративным смартфоном стал iPhone 6, на него пришлось 26% активаций смартфонов. Среди моделей на Android лидирует Samsung Galaxy S5, а в первой тридцатке наиболее часто активируемых смартфонов 28 моделей принадлежат Apple и Samsung.

Большая часть активаций устройств на iOS пришлась на образовательные учреждения (83%), общественный сектор (80%) и сферу финансовых услуг (76%). Android пользуется спросом в технологической сфере (47%) и энергетике (44%). Активация устройств на Windows наиболее активно идёт в сфере розничных продаж (5% планшетов), развлечений и медийном рынке (7% на Windows Phone). Впервые мобильные устройства на Windows пересекли отметку в 5% в любой из сфер применения.

Среди приложений второй квартал подряд наибольшим спросом пользуются браузеры, далее идут программы мгновенного обмена сообщениями.


Ссылка: http://www.oszone.net/27286/Mobile_devices_activations_in_Q1_2015