Lenovo назвала результаты 2014 финансового года

OSzone.net » Новости » Hardware » Lenovo назвала результаты 2014 финансового года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techcrunch.com
Опубликована: 21.05.2015

Компания Lenovo отчиталась о результатах 1-го квартала года, который заодно стал первым полноценным кварталом, на протяжении которого она владела купленной в прошлом году компанией Motorola. Покупка обошлась Lenovo в $2,91 млрд. и позволила в минувшем квартале поставить на рынок рекордные для себя 18,7 млн. смартфонов против 16 млн. кварталом ранее. В это число входит 7,8 млн. аппаратов Motorola.

За весь год Lenovo также установила новую планку, поставив 76 млн. смартфонов. Рекорды ставились и на других фронтах - за 2014 финансовый год поставлено 60 млн. компьютеров, так что поставки смартфонов впервые оказались выше, чем ПК.

*

Несмотря на рекорды, компания находится в процессе трансформации. Прибыль за квартал упала на 37%, составив $100 млн. Это был также первый полный квартал с серверным подразделением IBM, купленным за $2,3 млрд. Доход за квартал по сравнению с показателем годичной давности вырос на 21%. За год доход составил $46,4 млрд. (+20%), а прибыль $829 млн. против $5 млрд. годом ранее.

Lenovo удерживает лидерство по объёму поставок ПК и место в пятёрке поставщиков смартфнов. Однако спад рынка ПК вынуждает компанию перестраиваться, рынки смартфонов также приближаются к насыщению - в Китае впервые за последние шесть лет объём поставок снизился. Поэтому в будущем Lenovo собирается выйти за пределы рынка аппаратного обеспечения и заняться ПО. В этом случае ей следует подходить к вопросу с большей ответственностью, нежели компания показала в недавних скандалах с устанавливаемыми на её устройства приложениями.


Ссылка: http://www.oszone.net/27369/FY_2014_Lenovo_results