I/O 2015: Google анонсировала Android M

OSzone.net » Новости » IT » I/O 2015: Google анонсировала Android M
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.androidpolice.com
Опубликована: 29.05.2015

На конференции для разработчиков Google I/O, которая проходит в Сан-Франциско, поисковая корпорация анонсировала новую версию своей операционной системы Android, получившей кодовое обозначение M. Если прошлогодняя версия L была одним из крупнейших обновлений за всю историю существования Android, то нынешний анонс концентрируется на тонком «тюнинге», который должен улучшить пользовательское впечатление от системы.

Ведущий презентации Android M Дэйв Бёрк, занимающий позицию вице-президента компании по разработке, начал своё выступление с того, что в компании уделили особое внимание исправлению различных ошибок, которые из-за своей некритичности откладывались из года в год. Но, естественно, собирать разработчиков на дорогостоящую конференцию, чтобы рассказать об исправлении багов, было бы глупо, поэтому не обошлось и без новых функций в системе. Об одной из них мы уже писали ранее — о возможности пользователя контролировать поведение приложений. Программы теперь будут не запрашивать все нужные разрешения скопом перед установкой, а запрашивать их перед вызовом определённой функции приложения. То есть, если пользователь захочет сделать фотографию прямо из приложения социальной сети для быстрой публикации, то в перед активацией камеры будет выведен запрос на получение разрешения, которое можно будет подтвердить или отклонить, после чего этот выбор будет запомнен системой. Естественно, в настройках все эти действия можно будет отменить и пересохранить. Впрочем, эта функция ограничена — если приложение не будет обновлено под версию SDK для Android, оно будет вести себя как раньше — запрашивать все разрешения разом перед установкой. Но у пользователя будет возможность отозвать лишние на его взгляд разрешения в настройках даже у неоптимизированных приложений.

*
Увеличить рисунок

Ещё одной новой функцией стала системная поддержка аутентификации с помощью отпечатка пальца. Датчики отпечатков пальцев использовались в Android довольно давно, но у каждого производителя была своя реализация этой функциональности, что естественно ограничивало возможность применения отпечатков для чего-то, отличного от разблокировки устройства. Но изменить эту практику Google заставили во многом обстоятельства — в iPhone 5S корпорация Apple предложила новое применение отпечатков пальцев — например, для верификации платежей в каталоге приложений, а с выпуском iPhone 6 сторонние разработчики получили возможность работать с датчиком. Естественно, разрозненные реализации функциональности сканера отпечатков ставили Android-устройства в невыгодном свете по сравнению с iPhone и iPad. В Android M появился отдельный стандартизированный фреймворк, который позволит экосистеме Play использовать датчик для тех же нужд — для открытия доступа к конфиденциальным данным, для верификации платежей в каталоге Play Маркет и приложениях сторонних разработчиков, таких как Интернет-банкинг и онлайн-магазины. Для оплаты также реализована служба Android Pay, похожая на Apple Pay, и она доступна не только для Android M, но и для Android 4.4 KitKat и новее.

*
Увеличить рисунок

Новинкой-дежавю, связанной с экосистемой Google, стала наконец возможность резервного копирования всех данных приложения в учетную запись пользователя. Эта функция полезна при смене устройства, так как уже на новом гаджете приложение будет восстановлено в том же виде, в каком оно находилось на старом устройстве. Раньше для достижения этой цели разработчикам нужно было самим явно активировать такую возможность, но теперь для приложений, созданных с помощью SDK для Android M, эта функция включена по умолчанию. Разработчик по-прежнему может контролировать процесс резервного копирования, запретив отправлять определённые файлы приложения в облако, или же вообще заблокировать эту функцию в своем приложении. Google ранее уже несколько раз пыталась решить вопрос с резервным копированием данных, но добиться результатов как в iOS в поисковой корпорации пока так и не смогли.

Другое нововведение порадует тех пользователей, которые мучились с использованием microSD-карт на смартфонах и планшетах с Android 4.4 KitKat, где внешние накопители могли хранить только простой контент, а приложения не могли с ним взаимодействовать. В Android M при установке карты памяти, или любого другого внешнего накопителя, появится возможность его отформатировать в виде полноценного внутреннего раздела, который может использоваться для установки приложений и других данных, а также будет находиться под действием штатного шифрования системы. Таким образом, многочисленные жалобы пользователей, которые потеряли в 2013 году важную функцию внешних хранилищ, всё же смогли убедить Google отступиться от своих попыток покончить с феноменом карт памяти в мобильной экосистеме компании.

*
Увеличить рисунок

Но наиболее значимым изменением для мобильных устройств наверняка станет проект Doze, который является расширением проекта Volta в Android Lollipop. Эта инициатива, информация о которой просочилась недавно в прессу, меняет поведение приложений для понижения энергопотребления. Во-первых, Android теперь анализирует модель использования устройства, и, например, в ночные часы замораживает деятельность устройства. В ночные часы автосинхронизация данных будет проводиться только в короткие промежутки времени, тогда как в остальное время планировщик задач будет поддерживать систему в агрессивном спящем режиме, не позволяя приложениям выполнять свои фоновые задачи или выходить в Интернет. Впрочем, если устройство стоит ночью на зарядке, то Doze будет позволять приложениям работать в свободном режиме. Во-вторых, новая функция будет анализировать частоту использования приложений. Довольно часто бывает так, что пользователь устанавливает приложение, запускает его пару раз и благополучно забывает о его существовании на устройстве. Проект Doze таким приложениям будет запрещать работать в фоне до тех пор, пока пользователь не запустить приложение вновь, либо пока устройство не будет поставлено на зарядку. В Google проверили эффективность Doze на планшете Nexus 9 с Android 5.1 и Nexus 9 на Android M с одинаковым набором приложений и сценарием использования, и замеры показали, что в спящем режиме новая ОС в два раза энергоэффективнее. Управление некоторыми функции этого режима доступны пользователю, а также он сможет получить более подробные данные об энергопотреблении.

*
Увеличить рисунок

В Android M изменений естественно больше, но оставшиеся не так значительны для большинства пользователей. Дизайнеры переработали способ выделения текста, сделав его более точным и интуитивным, а также добавив более продвинутую панель действий над текстом (копирование, вставка, перевод, поиск и тому подобные варианты). Обеспечена поддержка профилей стандарта Bluetooth 4.2; переработан процесс сканирования в режиме Bluetooth LE (актуален для Android Wear и другой периферии) в пользу энергосбережения; добавлена стандартизованная поддержка Bluetooth-стилусов. В системе добавлены различные API для работы аудио- и видео-приложений, которые пригодятся для различных продвинутых редакторов, а также расширены возможности для управления камерой. Разработчики теперь могут связывать свои приложения с сайтами, благодаря чему переходы из сайта в приложение и обратно может проходить более комфортно. В этом напрвлении сделано ещё одно важное улучшение — модифицированные вкладки Chrome. Иногда в приложениях есть свои собственные простые браузеры для быстроты открытия ссылок, но эти мини-браузеры никак не связаны с основным браузером, поэтому cookies у них различны. Теперь пользователь сможет использовать персонализацию и в WebView-браузере. Кроме того, наконец-то добавлен выделенный API для фонарика, и теперь не нужно работать с API камеры. Естественно, не обошлось и без улучшений для корпоративных пользователей — большие возможности разделения рабочих и личных функций владельца устройства; переработана система управления сертификатами; добавлен улучшенный контроль за процессами и временем обновления системы, что актуально для различных встраиваемых устройств.

*
Увеличить рисунок

Безусловно, нельзя не согласиться с представителями Google, что Android M — это далеко не самое значительное обновление системы, а скорее работа над оплошностями, допущенными в Lollipop. По презентации создавалось впечателение, что в Google внимательно посмотрели на iOS, а также на различные сторонние реализации Android (CyanogenMod, ParanoidAndroid и другие), и постарались взять лучшее. Пока, конечно, трудно сказать, каким будет в итоге Android M, какое название сладости будет дано осенью, и как отнесутся производители к попыткам Google унифицировать некоторые моменты, связанные со сканерами отпечатков пальцев. Пока предварительные образы системы доступны для смартфонов LG Nexus 5, Motorola Nexus 6, планшета HTC Nexus 9 и приставки ASUS Nexus Player. Процесс тестирования системы будет проходить в три этапа — будет выпущено обновление в конце июня, и ещё одно — в конце июля. После установки этих образов с помощью компьютера все обновления Preview-версии будут приходить “по воздуху”, а вот итоговую пользовательскую версию Android M энтузиастам придется ставить вручную. Детали обновления других Nexus-гаджетов и устройств Google Play Edition будут объявлены позднее. Итоговый выпуск Android M назначен на третий квартал этого года.


Ссылка: http://www.oszone.net/27416/I_O_2015_Google_vipustila_Android_M