Facebook умеет узнавать людей, лиц которых на фотографиях не видно

OSzone.net » Новости » IT » Facebook умеет узнавать людей, лиц которых на фотографиях не видно
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 24.06.2015

Ряд компаний разрабатывают технологии лицевого распознавания, однако если лицо частично или полностью закрыто, они не способны узнать человека. В понедельник на конференции Computer Vision and Pattern Recognition в Бостоне компания Facebook представила экспериментальный алгоритм, способный узнавать людей, не видя их лиц.

В нём в качестве параметров для анализа могут использоваться положение тела и телосложение, причёска или одежда. Для примера на конференции было показано, как система узнаёт Марка Цукерберга по его одежде.

*

Точность алгоритма оказывается весьма высокой. При тестировании было просканировано около 40 тысяч фотографий с фотохостинга Flickr и правильно были определены 86% людей. Фотографии обрабатывались нейронной сетью, принцип действия которой имитирует работу человеческого мозга.

Такая технология может снова поднять вопрос относительно приватности в глобальной сети. Впрочем, в Facebook говорят, что эта же технология может использоваться во благо, например, сообщая пользователю, что где-то в сети появилась его фотография. Как именно это будет работать, не сообщается. Неизвестно также, будет ли технология в будущем использоваться в социальной сети Facebook.


Ссылка: http://www.oszone.net/27590/Facebook_can_recognize_you_without_face