Верховный суд США отклонил апелляцию Google по делу Oracle против Android

OSzone.net » Новости » IT » Верховный суд США отклонил апелляцию Google по делу Oracle против Android
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.fosspatents.com
Опубликована: 29.06.2015

Многолетнее судебное противостояние между Oracle и Google по вопросам применения Java в операционной системе Android идёт к своему завершению. Несмотря на попытку Google при помощи Фонда Электронных Рубежей убедить Верховный суд рассмотреть апелляцию на решение федерального суда, вопрос с защитой интерфейсов программирования приложений (API) авторским правом закрыт окончательно.

Отказ Верховного суда признать API свободными от авторского права возвращает дело на рассмотрение окружному суду Калифорнии, который теперь должен вынести вердикт на основании разъяснений федерального суда. С новым прецедентом позиция Oracle против Google становится фактически победной, так как факт повторения структуры Java в Android SDK подтвержден, и несколько лет назад Google одержала победу только потому, что судья Уильям Хаскель Алсуп постановил, что API не подлежат защите авторским правом. С отменой его решения, у Google остался единственный вариант для возможности спасти дело и уйти от штрафа — убедить суд, что копирование Java API осуществлялось по критериям “добросовестного использования”, то есть у Google не было иного выхода обеспечить совместимость с Java, кроме как скопировать структуру интерфейсов и вызовов. С точки зрения фонда Викимедия, который сделал эти критерии известными большому количеству людей в онлайн-энциклопедии Википедия, добросовестное использование должно принести больше пользы, чем вреда при использовании материалов, защищенных авторским правом. Тем не менее, Android, хотя и является свободным программным обеспечением, широко используется в коммерческих целях, и попытка защититься вышеуказанными критериями может провалиться. Впрочем, окружной суд в Калифорнии известен тем, что не любит выносить решения в пользу владельцев авторских прав, поэтому положение Google хотя и неустойчиво, но далеко не так катастрофично, как если бы дело рассматривалось в окружном суде Техаса.

*

С экономической точки зрения, у Oracle сейчас есть хороший шанс пополнить свои финансы штрафом и подписать Google и её партнёров на денежные отчисления. Впрочем, необходимо понимать, что Oracle вовсе не заинтересована в том, чтобы “уничтожать Android”, или объявлять “термоядерную войну”, которую объявлял в недавнем прошлом руководителю Google Эрику Шмидту ныне покойный сооснователь Apple Стив Джобс. Oracle находится в том положении, при котором с компании Google желательно получить отчисления такого размера, чтобы не заставлять Интернет-гиганта отказываться от Java в пользу других языков программирования, будь-то открытый С# от Microsoft, или собственные разработки, такие как Golang, или Dartlang. Android в экосистеме Java пока считается персоной нон-грата, хотя и является наиболее крупной и успешной реализацией языка, и на всех конференциях, которые проводятся по развитию языка, система от Google фактически никогда не упоминается. Если же Oracle одержит победу в судебном споре, то Google будет вынуждена привести Android в соответствие спецификациям Oracle, либо сохранить текущую реализацию, но приобрести более дорогую коммерческую лицензию. Впрочем, в обоих случаях положение Android в экосистеме Java станет более желанным.

Что касается комментариев экспертов, то известный блогер-юрист Флориан Мюллер, занимающийся освещением юридических событий в IT-отрасли, считает, что суд не должен идти на поводу тактики “добросовестного использования”, которую будет использовать Google. Противоположное мнение высказал основатель студии Epic Games, разрабатывающей 3D-движок Unreal Engine, Тим Суини, который согласился с решением Верховного суда не рассматривать апелляцию Google, но он высказал мнение в своем микроблоге в Twitter, что с технической точки зрения копирование API в целях совместимости вполне может быть защищено критериями добросовестного использования. Компании Google и Oracle пока никак не прокомментировали решение Верховного суда.


Ссылка: http://www.oszone.net/27628/Verhovnii_sud_USA_otklonil_apellyaciyu_Google_po_delu_Oracle_protive_Android