Microsoft рассматривает вариант покупки компании AMD

OSzone.net » Новости » Hardware » Microsoft рассматривает вариант покупки компании AMD
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: kitguru.net/
Опубликована: 30.06.2015

Очередной репортаж от «близкого к ситуации источника» говорит о том, что Microsoft может быть заинтересована в приобретении компании AMD. C учётом вовлечённости Microsoft в производство игровых приставок данная заинтересованность выглядит вполне вероятной; сейчас именно AMD является производителем процессоров для Xbox One (и Sony PlayStation 4). Microsoft сможет не только обеспечить свои приставки собственными процессорами (которые сейчас обходятся ей примерно в $100 за каждый SoC), но и зарабатывать на каждой продаваемой приставке PS4 (а продаются они лучше, чем Xbox). Поскольку обеим приставкам сейчас менее двух лет, до релиза следующего поколения консолей остаётся ещё много времени, в течение которого Sony придётся оставаться на нынешних процессорах. Сейчас продано около 12,6 млн. Xbox One, а это значит, что на процессоры компания потратила $1,26 млрд. - две трети от всей стоимости AMD.

*

Слухи о покупке AMD разными компаниями появляются регулярно. Ранее говорилось о заинтересованности со стороны Qualcomm, особенно в серверных чипах AMD. Генеральный директор Qualcomm Стив Моленкопф говорит о намерении компании увеличить своё присутствие на серверном рынке при помощи слияния или приобретения, и AMD выглядит единственным кандидатом.

В интересе к AMD подозревается также Samsung, особенно к её разработкам в сфере CPU и GPU. Стоимость AMD сейчас оценивается в $1,81 млрд., и эта сумма для всех трёх компаний является не самой значительной. У Microsoft объём доступной ликвидности составляет $95,3 млрд., у Qualcomm наличными есть $12 млрд., а у Samsung $66 млрд. Однако покупателям придётся постараться, чтобы получить разрешение регулирующих и антимонопольных органов по всему миру.


Ссылка: http://www.oszone.net/27633/Microsoft_may_buy_AMD