Пользователи Windows 10 Home не смогут отключить установку обновлений

OSzone.net » Новости » Microsoft » Пользователи Windows 10 Home не смогут отключить установку обновлений
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 17.07.2015

Согласно условиям лицензионного соглашения, пользователи не смогут отключать Центр обновления операционной системы Windows 10, и обновления будут устанавливаться автоматически. Уже в предварительных сборках возможность отключения обновлений отсутствовала, однако тогда это можно было объяснить ведущимся процессом тестирования операционной системы. Однако на этой неделе была выпущена сборка 10240, которая в итоге может стать финальной, так что окончательными могут быть и все её настройки, лицензионное соглашение и т.д.

В Windows 8.1 у Центра обновлений есть четыре варианта поведения: автоматическое скачивание и установка обновлений; автоматическое скачивание и выбор времени установки; проверка наличия обновлений и выбор времени скачивания и установки; не проверять, не скачивать и не устанавливать обновления.

В Windows 10 вариантов стало вдвое меньше: автоматическое скачивание и установка обновлений и автоматическое скачивание с выбором времени установки. В пользовательском соглашении говорится, что приняв его, пользователь даёт согласие на автоматическую установку обновлений без дополнительных оповещений.

*

Таким образом, продвигается концепция Windows как сервиса, который должен поддерживаться в актуальном состоянии у как можно большего числа пользователей, чтобы не допустить фрагментации платформы. Автоматически будут устанавливаться не только обновления безопасности, но и новые функциональные возможности. Остаётся надеяться, что все обновления будут стабильными и не нарушат работоспособность системы, поскольку у пользователей не будет самостоятельной возможности избежать их установки.

Обладатели Windows 10 Pro смогут перейти на ветку обновлений Current Branch for Business (CBB), где установку обновлений на некоторое время можно отсрочить - компании получат примерно 8 месяцев на подготовку к вводу новой функциональности. Если откладывать установку и дальше, будет отказано в доступе к обновлениям безопасности.

Лишь пользователи Windows 10 Enterprise с обновлениями получат такую же гибкость, как у Windows 8.1. Перейдя на Long Term Servicing (LTS), можно будет отложить установку обновлений на годы, продолжая получать обновления безопасности.


Ссылка: http://www.oszone.net/27748/Windows_10_Home_users_will_not_be_able_to_opt_out_of_Windows_Updates