Продажи устройств на iOS могут обойти продажи Windows-компьютеров

OSzone.net » Новости » Hardware » Продажи устройств на iOS могут обойти продажи Windows-компьютеров
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 26.07.2015

Растущий объём продаж мобильных устройств компании Apple продолжает менять лицо компьютерного рынка. Аналитик компании Menlo Park говорит о том, что продажи устройств на iOS и Windows почти сравнялись, а в будущем Apple может вырваться в этом противостоянии вперёд.

Самих компьютеров Apple продаёт всего 13,4% от общего объёма рынка, уступая таким компаниям, как Dell и HP. Зато устройств на iOS (iPhone, iPad, iPod Touch) во 2-м квартале было продано 57,9 млн. Этот показатель постоянно растёт, тогда как продажи Windows-компьютеров достигли максимума в 2011 году и с тех пор неуклонно снижаются.

*

Продажи мобильных устройств в целом в будущем также продолжат расти: компания CCS Insight на 2019 год прогнозирует поставку 2,35 млрд. смартфонов. Зато падение поставок ПК в последнем квартале стало одним из самых значимых за 2 года - 9,5% по данным Gartner и 11,8% по данным IDC. IDC прогнозирует спад продаж на 1-2% в год до 2018 года.

Статистика ближайших нескольких кварталов будет особенно интересной, поскольку покажет влияние релиза Windows 10 на продажи ПК.


Ссылка: http://www.oszone.net/27791/iOS_prepares_to_surpass_Windows