Firefox получит поддержку расширений браузера Chrome

OSzone.net » Новости » IT » Firefox получит поддержку расширений браузера Chrome
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcmag.com
Опубликована: 25.08.2015

Расширения являются популярным способом добавления функциональности браузерам, и как и в случае с обычными приложениями, когда для разных операционных систем создаются разные версии, для разных браузеров создаются разные варианты расширений. В компании Mozilla надеются унифицировать этот процесс и дать возможность написанным для Google Chrome расширениям работать в Firefox. Напомним, что выходящая осенью поддержка расширений в браузере Edge также даст возможность использовать варианты для Chrome с минимумом модификаций.

У Mozilla есть новый совместимый с движком Blink интерфейс под названием WebExtensions, который даст возможность запускать расширения от Chrome, Opera и в будущем от Edge с минимальными изменениями кода. Расширения также будут подписываться Mozilla и станут доступны на сайте разработчиков или через addons.mozilla.org. Сейчас WebExtensions доступен для версии Firefox 42 Developer Edition.

Расширения с уже имеющейся поддержкой версии для Chrome получат преимущества, тогда как создателям расширений только для Firefox придётся проделать дополнительную работу. Также была сказано несколько слов относительно технологии Electrolysis, запускающей отдельный системный процесс для обработки контента. В результате падение одной вкладки не будет автоматически означать закрытия всего браузера. Функция появится в бета-канале 22 сентября.


Ссылка: http://www.oszone.net/27967/Firefox_to_Support_Chrome_Extensions