Windows 10 нужно два года, чтобы оказать влияние на рынок ПК

OSzone.net » Новости » Hardware » Windows 10 нужно два года, чтобы оказать влияние на рынок ПК
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 24.09.2015

Как это бывает каждый раз при релизе новой версии операционной системы Windows, от появления Windows 10 ждали роста продаж новых устройств. Именно выпускаемые на ней компьютеры, ноутбуки и планшеты могут в полной мере воспользоваться всеми её функциональными новшествами.

В аналитической компании Gartner считают, что после релиза Windows 10 пройдёт не меньше двух лет, прежде чем она сможет оказать влияние на объём продаж компьютеров. В этом году предсказывается падение продаж ПК, планшетов, ультрамобильных устройств и смартфонов на 1% по сравнению с 2014 годом до 2,4 млрд. устройств. Ранее Gartner предсказывала рост на 1,5%.

Если смотреть только на компьютеры, в этом году объём их продаж может составить 291 млн, столько же будет в 2016 году. Лишь в 2017 году продажи могут вырасти до 303 млн., что нельзя назвать слишком большим ростом - лишь 4%. Причиной отсутствия роста продаж в этом году считают падение стоимости валют ряда стран и увеличение цен, которые тормозят продажи ультрамобильных устройств и ноутбуков, особенно на предприятиях.

Поскольку Windows 10 доступна в виде бесплатного обновления устройств на Windows 7 и 8.1, это также снижает интерес пользователей к приобретению новых моделей устройств.


Ссылка: http://www.oszone.net/28147/Windows_10_Needs_at_Least_2_Years_to_Save_the_PC