Производители компьютеров опасаются конкуренции со стороны Microsoft

OSzone.net » Новости » Hardware » Производители компьютеров опасаются конкуренции со стороны Microsoft
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 09.10.2015

Во вторник компания Microsoft анонсировала планшеты Surface Pro 4 и ноутбук Surface Book, показав намерение и дальше работать на аппаратном рынке. Хотя для поклонников Microsoft это хороший знак, партнёры компании, много лет выпускающие компьютеры и ноутбуки на Windows проявляют обеспокоенность.

Dell, HP, Toshiba, Asus и другие выпускают собственные планшеты, ноутбуки и гибриды 2 в 1 на Windows 10, и им придётся напрямую конкурировать с Microsoft за покупателей. Такие же опасения высказывались ещё в 2012 году, когда Microsoft впервые начала выпускать планшеты Surface. Несколько компаний, включая Acer, увидели в Microsoft угрозу уменьшения объёма продаж их продуктов. Глава Acer высказался, что Microsoft следует продолжать делать ставку на развитие программного обеспечения, оставив продажу компьютеров другим.

Microsoft этого совета не послушалась и теперь представила уже 4-е поколение планшетов, а также впервые для себя выпустив ноутбук. Для потребителей это можно считать плюсом, поскольку качественные устройства Microsoft заставят равняться на них и остальных производителей. На этой неделе уже состоялись анонсы компаний HP и Dell, до конца месяца к ним присоединятся Asus, Toshiba, Lenovo и Acer.

Что касается смартфонов, экосистема Windows Phone состоит почти исключительно из аппаратов Microsoft.


Ссылка: http://www.oszone.net/28232/PC_Makers_Afraid_Microsoft