Western Digital покупает SanDisk

OSzone.net » Новости » Hardware » Western Digital покупает SanDisk
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 21.10.2015

Пока исследователи находят проблемы в жёстких дисках производства Western Digital, компания успевает совершать на рынке многомиллиардные сделки. В среду было объявлено о том, что WD покупает компанию SanDisk примерно за $19 млрд. наличными и акциями. Сделка была одобрена советами директоров обеих компаний и приведёт к созданию нового гиганта рынка устройств хранения данных - жёстких дисков и флеш-памяти, позволяя WD перейти от производства традиционных жёстких дисков к твердотельным накопителям.

Опыт подобных сделок у WD уже имеется, и относительно недавний - Hitachi Global Storage Technologies была куплена за $3,9 млрд. в 2012 году. При этом компании продолжают работать под разными брендами, WD и HGST. В будущем это может измениться после одобрения со стороны китайского министерства торговли.

WD и SanDisk уже являлись партнёрами, в 2013 году сотрудничая при создании гибрида HDD и SSD. На пару две компании владеют примерно 15 тысячами выданных патентов или находящихся на рассмотрении заявок.

Слияние будет вести глава WD Стив Миллиган, а глава SanDisk Санджай Мехротра получит место в совете директоров новой компании. После завершения сделки компании ожидают сокращения расходов на $500 млн. в год. SanDisk продолжит совместную работу с Toshiba над производством чипов NAND.


Ссылка: http://www.oszone.net/28292/Western_Digital_acquire_SanDisk