Проблемы с установкой Windows 10 Threshold 2 [обновлено]

OSzone.net » Новости » Microsoft » Проблемы с установкой Windows 10 Threshold 2 [обновлено]
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 15.11.2015

В четверг компания Microsoft начала распространять первое крупное обновление операционной системы Windows 10, и не у всех пользователей процесс проходит гладко. На форумах Microsoft Community сообщается, что на некоторых устройствах процесс обновления зависает на 44%. Microsoft подтвердила существование данной проблемы и говорит о её наличии на устройствах с поддержкой карт памяти SD.

Обновление зависает, когда карты памяти вставлены в устройство. Для продолжения обновления карту памяти необходимо извлечь из слота. Это создаёт дополнительные проблемы, поскольку перед извлечение карты памяти может потребоваться освободить место на встроенной памяти устройства.

Однако картами памяти проблема не ограничивается и некоторые пользователи говорят о зависании процесса обновления на устройствах, где эти карты отсутствуют. Зависание происходит не только на 44%, но и в других точках обновления, так что от Microsoft требуется более детальное исследование вопроса и нахождение варианта решения для всех.

Добавлено: пользователи в соцсети Reddit обнаружили ещё одну проблему, с которой они столкнулись после установки Threshold 2. C рабочего стола пропал ряд приложений - CPU-Z, Speccy, Cisco VPN Client - и наверняка это неполный список. Предположительно, данные программы оказались несовместимы с новой версией системы и были удалены. При установке Threshold 2 создаётся папка Windows.old размером более 10 Гб, где располагаются все удалённые приложения.

Добавлено 2: некоторые пользователи Windows 10, желающие установить Threshold 2, не видят его в центре обновлений. На это может быть три причины: система была обновлена до Windows 10 с версий 7 и 8 менее 31 дня назад; в настройках выбрана опция Отложить обновления; обновление уже было получено и удалено пользователем.

В первом случае Microsoft специально не поставляет обновление, поскольку иначе невозможно будет вернуться на прежние версии операционных систем. По истечении 31 дня с момента обновления до Windows 10 Threshold 2 станет доступным.

Во втором случае необходимо снять выделение с параметра Отложить обновления по адресу Параметры -> Обновление и безопасность -> Дополнительные параметры.

Добавлено 3: помимо приложений от сторонних разработчиков есть касающиеся предустановленных программ Microsoft новости. В социальной сети Reddit пишут, что Threshold 2 меняет выбор приложений по умолчанию, хотя в процессе установки никаких запросов на это не предлагается. Например, если раньше была поставлена настройка открывать файлы формата PDF в Acrobat Reader, то после установки обновления они открываются в Edge.

Кроме того, заново устанавливаются некоторые ранее удалённые из системы приложения, вроде Xbox и браузера Edge. Они не доступны для обычного удаления через панель управления или через магазин Windows Store, поэтому опытные пользователи для избавления от них задействовали оболочку Power Shell.


Ссылка: http://www.oszone.net/28406/Windows_10_Threshold_2_troubles