Стали известны результаты чипа Apple A9X в различных бенчмарках

OSzone.net » Новости » Hardware » Стали известны результаты чипа Apple A9X в различных бенчмарках
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: anandtech.com
Опубликована: 13.11.2015

Планшет iPad Pro, анонсированный в корпорацией Apple в сентябре, стал доступен для заказа, и одновременно с этим компания сняла эмбарго с обзоров планшета, позволив их публикацию различным изданиям. Одним из наиболее интересных моментов стала конфигурация новой однокристальной системы Apple A9X, которая по утверждениям Apple должна была обеспечить двухкратное превосходство над iPad Air 2.

Согласно исследованиям журналистов AnandTech Джошуа Хо и Райана Смита, Apple прибегла к некоторым интересным решениям. Так, в отличие от A8X, компания отказалась от трёхъядерной конфигурации центрального процессора в пользу двухъядерной. Более того, в этом поколении своих SoC Apple впервые взяла отметку в 2 ГГц — тактовая частота каждого ядра составляет 2,26 ГГц, в отличие от 1,85 ГГц в Apple A9. Микроархитектура осталась той же, что и в iPhone 6S/6S+ — Apple Twister на основе набора инструкций ARMv8-A.Согласно данным бенчмарков, A9X предсказуемо обходит всех своих ARM-конкурентов, включая Tegra X1, в тестах JavaScript-выполнения в браузере, Geekbench 3 и других тестах, нацеленных на измерение производительности процессора и подсистем памяти.


Увеличить рисунок

Что касается графического процессора, то в Apple A9X продолжает использоваться интеллектуальная собственность Imagination Technologies в виде PowerVR 7XT. Журналисты AnandTech затруднились сказать, какой именно GPU используется в Apple A9X, так как GT7800 в восьмикластерной конфигурации не обеспечивает двухкратного превосходства над Apple A8X, или потребовал бы очень высоких тактовых частот, а следующая модель GT7900 в шестнадцатикластерной конфигурации не предназначен для планшетов. В AnandTech полагают, что Apple вновь модифицировала стандартный чип Imagination, заказав модель с десятикластерным GPU. Измерение производительности A9X в популярном графическом бенчмарке GFXBench Manhattan 3.0 показало результат в 80 кадров в секунду при фиксированном разрешении 1080p. В аналогичном тесте ближайший конкурент — Tegra X1 — показал около 60 кадров в секунду.


Увеличить рисунок

Таким образом, Apple удалось обойти продукцию NVIDIA ещё до выхода первого коммерческого планшета на Tegra X1 — Google Pixel C.


Ссылка: http://www.oszone.net/28410/Stali_izvestni_rezultati_chipa_Apple_A9X_v_razlichnih_benchmarkah