Массивный спад продаж ПК в 2015 в ближайший год прекращаться не собирается

OSzone.net » Новости » Hardware » Массивный спад продаж ПК в 2015 в ближайший год прекращаться не собирается
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 08.12.2015

Исследователи из компании IDC пишут, что длящийся четыре год спад рынка персональных компьютеров продолжается. В текущем квартале прогнозируется падение поставок на 10% по сравнению с 4-м кварталом 2014 года. В таком случае по итогам всего года спад составит 10,3%, всеми ОЕМ-производителями будет выпущено 276,7 млн. ПК против 308,2 млн. в прошлом году.

Если прогноз сбудется, это будет крупнейший спад по итогам года со времени начала ведения статистики в 1996 году. Пока рекорд удерживает 2013 год с падением на 9,1%. Причинами считаются ряд факторов, от сильного доллара до затоваривания складов. Главная же причина кроется в насыщении рынка - всё желающие уже купили компьютеры и не испытывают желания менять их на новые.

Это не значит, что «рынок ПК мёртв». Пользователи предпочитают потратить деньги на смартфоны или планшеты и реже менять компьютеры. Поскольку скачков 20-15-летней давности в производительности процессоров и видеокарт соседних поколений давно не наблюдается, главной причиной покупки новых ПК является поломка старого.

Однако в IDC считают, что в будущем операционная система Windows 10 всё же вынудит часть пользователей приобрести новые устройства. Также помочь может прекращение поддержки Windows 7 в отдалённом будущем - в 2020 году. Стабилизации поставок ждут в конце 2016 года и роста до 2019 года, однако и тогда объём поставок может не достичь даже нынешнего уровня.


Ссылка: http://www.oszone.net/28536/IDC_says_that_PC_sales_are_expected_to_be_down_10_percent_this_year