В 2015 году зафиксирован крупнейший спад рынка ПК в истории

OSzone.net » Новости » Hardware » В 2015 году зафиксирован крупнейший спад рынка ПК в истории
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 13.01.2016

В последнем квартале года, когда продажи всегда самые большие, в ушедшем году отмечен спад рынка ПК более чем на 10% против того же периода 2014 года. Год в целом для производителей также не задался, объём поставок оказался ниже отметки в 300 млн. Произошло это впервые с 2008 года и означает самый крупный спад за всю историю наблюдений.

Релиз операционной системы Windows 10 не помог изменить это неблагоприятную картину. Многие считают даже, что именно это событие и усугубило спад, поскольку бесплатное обновление с прежних версий систем не мотивирует покупать новые компьютеры.

Ухудшает ситуацию популярность мобильных устройств, смартфонов и планшетов, хотя их влияние уменьшается по сравнению с прежними годами, поскольку их рост также замедляется. Статистика IDC не учитывала планшеты с отсоединяемой клавиатурой и устройства 2 в 1. Если учитывать их, спад бы составлял 7,5%.

Главный вклад в спад поставок внесло состояние мировой экономики. Спад экономик и девальвация валют Японии, Китая и Индии вкупе с запасами устройств на Windows 8.1 привели к слабому спросу на новые компьютеры на Windows 10.

Что касается отдельных компаний, тут всё неизменно на протяжение нескольких кварталов. Лидирует Lenovo, занимая 20% рынка, далее идёт HP, потом Dell. В пятёрку входят также Apple и Asus. Apple зарабатывает на продаже дорогостоящих моделей и занимает 7,9% рынка.

Во второй половине 2016 ожидается некоторый рост продаж. Гибридные устройства находятся на подъёма, особенно по мере их инновационного развития продажи могут вырасти, также надежды возлагаюсь на корпоративный сегмент и его переход на Windows 10. Устройства виртуальной реальности  могут нести вклад, если станут популярными - пока с их требованиями могут справиться всего 1% компьютеров.


Ссылка: http://www.oszone.net/28731/2015_PC_market_decline