Apple, Samsung и Sony покупали произведённые с использованием детского труда аккумуляторы

OSzone.net » Новости » Hardware » Apple, Samsung и Sony покупали произведённые с использованием детского труда аккумуляторы
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: phonearena.com
Опубликована: 19.01.2016

Аккумуляторы внутри ряда популярных смартфонов оказались сделанными при участии труда детей возрастом от 7 лет. Об этом говорит доклад международной организации Amnesty International. В нём рассказывается, что кобальт в Демократической Республике Конго добывается с применением детского труда, и этот материал используют компании вроде Apple, Samsung и Sony в своих аккумуляторах. Организация UNICEF оценивает количество детей, работающих в этой стране в сфере добычи кобальта, в 40 тысяч.

Добытый кобальт отправляется на производства в Южную Корею и Китай, где их используют производители аккумуляторов и продают производителям смартфонов. Apple сделала заявление BBC о недопустимости использования детского труда у своих поставщиков. При обнаружениях нарушений такого рода от провинившихся поставщиков Apple требует отправить детей домой и оплатить им образование с продолжение выплаты получаемой ими ранее зарплаты и обещанием работы при достижении нужного возраста.

Samsung говорит, что ведёт политику «нулевой терпимости» к детскому труду и регулярно проверяет своих поставщиков. В случае обнаружения нарушений работа с этими поставщикам прекращается. Sony также выпустила заявление о работе с поставщиками по вопросам соблюдения прав человека.

Представители Amnesty International поговорили с 87 нынешними и бывшими работниками шахт по добыче кобальта. Из них детьми были 17 человек. В этой стране добывается 50% мирового кобальта, используемого в составе литий-ионных аккумуляторов.


Ссылка: http://www.oszone.net/28761/Apple_Samsung_and_Sony_buy_batteries_from_suppliers_that_employ_children