Доля Windows Phone в Европе снизилась

OSzone.net » Новости » Microsoft » Доля Windows Phone в Европе снизилась
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 27.01.2016

Обладатели смартфонов на платформе Windows Phone ждут появления обновления до операционной системы Windows 10 Mobile, которое постоянно откладывается, что не слишком хорошо сказывается на и без того минимальной доле рынка. Очередная статистика от компании Kantar за период с октября по декабрь говорит, что платформа теряет пользователей почти на всех европейских рынках, причём в довольно значительной степени.

В Италии, которая была самой успешной для WP европейской страной, доля за год упала с 12,7% на 4,6%. Не лучше дела во Франции, где спад был с 11,6% до 8,7%, и в Испании с падением на 2,3% до 1,5% рынка. Лишь в Великобритании ситуация отличается; тут доля выросла с 7,4% до 9,2%. В США потери составили 2,2%, до 1,6%. В Австралии доля WP составляет сейчас 6,3% (-2,9%).

О причинах такого спада есть разные мнения. Одним из них является ожидание выпуска новых смартфонов на Windows 10 Mobile, из-за которого никто не торопится покупать аппараты на старой системе. Некоторые пользователи даже переходят на конкурирующие платформы Android и iOS.


Ссылка: http://www.oszone.net/28803/October_December_2015_WP_stats