Режим InPrivate браузера Edge сохраняет пользовательские данные

OSzone.net » Новости » Microsoft » Режим InPrivate браузера Edge сохраняет пользовательские данные
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 29.01.2016

Компания Microsoft в прошлом году представила новый браузер Edge, призванный постепенно полностью заменить собой знакомый миру на протяжение двух десятков лет Internet Explorer. Разработчики говорят, что он быстрее, надёжнее и безопаснее. Однако в плане безопасности последнего нашлись некоторые недостатки. Исследователь Ашиш Синг обнаружил, что режим InPrivate, призванный дать возможность посещать сайты и не сохранять при этом на компьютере файлов, на самом деле сохраняет их и они могут попасть в руки хакеров.

При запуске Edge в режиме InPrivate появляется сообщение, согласно которому вкладки, куки, история и временные файлы не сохраняются после закрытия браузера. Файлы должны удаляться, но на самом деле сохраняются после завершения сессии и к ним может быть получен доступ. Данные хранятся на жёстком диске в файле WebCache в папке Container_n, которая по умолчанию используется для хранения информации в стандартном режиме работы браузера. Получив доступ к файлы WebCache, можно узнать, какие сайты посещал пользователь.

Файл хранит данные из браузеров Internet Explorer и Microsoft Edge и по умолчанию находится по адресу

\Users\user_name\AppData\Local\Microsoft\Windows\WebCache\WebCacheV01.dat.

Кеш файла располагается по адресу

\Users\user_name\AppData\Local\Packages\Microsoft.MicrosoftEdge_xxxxx\AC\#!001\MicrosoftEdge\Cache\.

Такие проблемы раньше уже были у Firefox, Chrome и у Internet Explorer, и разработчики быстро их исправляли, в том числе и сама Microsoft, теперь умудрившаяся наступить на те же грабли во второй раз. Компания уже подтвердила, что знает о наличии данной проблемы и работает над её решением.


Ссылка: http://www.oszone.net/28814/Edge_private_browsing_mode_doesn_t_seem_so_private