Windows 95 можно запустить в браузере

OSzone.net » Новости » IT » Windows 95 можно запустить в браузере
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 01.02.2016

Для многих пользователей операционная система Windows 95 связана с воспоминаниями молодости, а для кого-то это название уже не говорит ничего. Она была представлена 21 год назад и в последнее время её забавы ради портируют на совершенно неожиданные устройства, вроде портативных игровых приставок Nintendo 3DS и часов на Android Wear. Теперь один из разработчиков даёт возможность запускать Windows 95 в браузере.

Проект 19-летнего студента Андреа Фолдса из Шотландии задействовал эмулятор Emscripten, который в реальном времени конвертирует код на C++ в JavaScript, позволяя запускать систему почти в любом браузере. Не нужно никаких плагинов, скачиваний и специального ПО. Загрузка эмулятора может занять некоторое время, зато потом можно без помех предаться ностальгии.

Работа системы может показаться несколько нестабильной, но после завершения всех процедур система работает весьма быстро. Достичь этого удалось установкой Windows 95 OSR2 в DOSBox, затем созданием образа диска, файла Autoexec.bat и dosbox.conf при помощи Em-DOSBox.

У эмулятора есть ряд ограничений; например, не работает браузер Internet Explorer, но в остальном перед нами полноценная операционная система.


Ссылка: http://www.oszone.net/28830/run_Windows_95_natively_in_your_web_browser