Google прекратит поддержку Flash на рекламных платформах

OSzone.net » Новости » IT » Google прекратит поддержку Flash на рекламных платформах
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: theverge.com
Опубликована: 10.02.2016

Приложение Flash Player достигло такого этапа своего жизненного цикла, что уже сами разработчики из компании Adobe призывают использовать вместо него технологию HTML5. Несмотря на это, Flash весьма востребован в деле отображения рекламы в глобальной сети, однако вскоре и это может остаться в прошлом.

Компания Google объявила, что после 30 июня её рекламные сервисы AdWords и DoubleClick не будут принимать рекламу на основе Flash, так что разработчики вынуждены будут переходит на HTML5. Со 2 января будущего года реклама на Flash в DoubleClick и Google Display Network не сможет работать вовсе.

В последние годы Google постепенно переходит на сторону HTML5, сделав форматом по умолчанию в YouTube и упростив создателями рекламы переход с Flash. Плеер от Adobe известен своими многочисленными уязвимостями и в 2015 году на его долю приходилось лишь 6%  видео на мобильных устройствах и в вебе против 21% в 2014 году. В рекламе Flash популярнее, что и удерживает технологию на плаву. Поскольку крупнейшие и самые важные рекламные платформы Интернета откажутся от Flash, через пару лет можно рассчитывать на то, что поддержка этого формата в браузерах перестанет быть необходимой.


Ссылка: http://www.oszone.net/28880/Google_is_banning_Flash_from_its_display_ads