Обновление Windows 10 может позволить полностью отключать сбор данных

OSzone.net » Новости » Microsoft » Обновление Windows 10 может позволить полностью отключать сбор данных
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 12.02.2016

Сбор данных операционной системой Windows 10 продолжает беспокоить некоторых её пользователей, хотя Microsoft много раз говорила о том, что не собирает личные данные и тем более не может сопоставить собираемые данные с конкретным пользователем. Речь идёт о сборе статистики падений системы и приложений, а также характеристиках устройств, на которых это происходит, чтобы успешно решать программные проблемы.

Недавнее исследование снова привлекло внимание к вопросу сбора данных. При этом речь шла только о количестве устанавливаемых системой соединении с серверами Microsoft, но ничего не было сказано о типе передаваемых данных. Это могли быть проверки наличия обновлений у операционной системы и приложений, данные вроде прогноза погоды и курсов валют и т.д.

Несмотря на это, в Microsoft обращают внимание на обеспокоенность пользователей. Издание Forbes пишет, что компания обещает внести в Windows 10 изменения, которые позволят полностью отключить телеметрию и запретить передавать любые данные. Примерно то же самое Терри Мейерсон обещал в прошлом сентябре. Тогда говорилось, что пользователи получат больший контроль за данными, которыми отсылаются в Microsoft, однако рекомендовал не отключать телеметрию.

Теперь даётся примерно такое же обещание. Forbes пишет, что соответствующие обновления системы появятся в нынешнем году.


Ссылка: http://www.oszone.net/28889/Windows_10_Could_Get_Update_to_Disable_Data_Collection_Completely