Процессоры AMD Zen могут получить 32 ядра

OSzone.net » Новости » Hardware » Процессоры AMD Zen могут получить 32 ядра
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: extremetech.com
Опубликована: 14.02.2016

Продолжает появляться всё новая неофициальная информация о процессорах AMD Zen. Слайд с презентации ЦЕРН даёт очередные данные для анализа. Хотя значительная часть этих сведений уже была известна, этого нельзя сказать о намерении AMD выпустить 32-ядерный процессор с поддержкой 8-канальной памяти DDR4, что вдвое превысит возможности нынешних серверных процессоров Intel.

Ранее появлялись данные о том, что новая архитектура процессоров будет поддерживать кеш L1 объёмом 64 Кб и L2 объёмом 512 Кб. L3 мог насчитывать 8 Мб и быть разбит на группы для четырёх ядер каждая.

Впрочем, предварительные описания мало что значат. На бумаге процессоры на архитектуре Bulldozer также выглядели внушительно, собираясь подавить процессоры Intel числом вычислительных ядер. В реальности всё оказалось не столь благоприятно для AMD.

Добавление ядер имеет смысл при переходе на 14/16 нм технологический процесс, но у Intel это привело к падению тактовой частоты. Семейство Intel Xeon E5v3 с четырьмя ядрами предлагает частоту до 3,7 ГГц при TDP в 140 Вт. С 18 ядрами частота снижена до 2,3 ГГц, однако падение частоты на 60% оправдано при повышении параллелизма в 4,5 раз. С 32 ядрами частота должна быть ещё ниже, а переход на ценообразование в зависимости от количества ядер может сделать такие процессоры не самыми привлекательными экономически.


Ссылка: http://www.oszone.net/28896/AMD_is_supposedly_planning_a_32-core_CPU