Как включить Cortana на экране блокировки Windows 10

OSzone.net » Новости » Microsoft » Как включить Cortana на экране блокировки Windows 10
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 07.04.2016

На прошлой неделе на конференции разработчиков Build 2016 Microsoft объявила, что в скором времени в Windows 10 появится поддержка голосового ассистента Cortana на экране блокировки, и что для выполнения команд компьютер не нужно будет разблокировать. Теперь эта возможность стала доступной (в тех странах, где Cortana поддерживается) в сборке 14316 участникам программы предварительного тестирования.

По умолчанию функция не включена, а для её включения нужно внести изменения в реестр. Перед этим нужно зайти в Cortana в раздел настроек и включить опцию Let Cortana respond when you say ‘Hey Cortana’. В редакторе реестра (набрать в поиске regedit) нужно открыть следующий путь:

HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Speech_OneCore\Preferences

Здесь нужно создать ключ типа DWORD под названием VoiceActivationEnableAboveLockscreen. Значение нужно выставить 1 и закрыть редактор. После перезагрузки Cortana появится на экране блокировки. В будущем эта опция станет активированной в системе по умолчанию, пока же этого не произошло из-за наличия некоторых багов в работе ассистента на экране блокировки.

В частности, работает Cortana довольно медленно и временами не распознаётся команда Hey Cortana. К выходу летнего обновлёния Anniversary Update эти проблемы должны быть решены.


Ссылка: http://www.oszone.net/29162/How_to_Enable_Cortana_on_Windows_10_Build_14316_Lock_Screen