В первом квартале спад поставок ПК был максимальным с 2007 года

OSzone.net » Новости » Hardware » В первом квартале спад поставок ПК был максимальным с 2007 года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 12.04.2016

Согласно информации от двух исследовательских компаний, поставки компьютеров в первом квартале года оказались слабыми, что давно не является неожиданностью из-за растущей популярности мобильных устройств. Gartner оценила объём поставок с января по март в 64,8 млн., что означает спад за год на 9,6% и спад шестой квартал подряд. Кроме того, впервые с 1-го квартала 2007 года поставки не превысили 65 млн.

В таблице первые пять мест среди производителей занимают Lenovo, HP, Dell, Asus и Apple. Asus и Apple даже увеличили поставки на 1,5% и 1% соответственно, а другие показали значительный спад. HP пережила почти двузначный спад.

IDC использует слегка отличающиеся методы подсчёта, куда не входят устройства с отсоединяемой клавиатурой вроде Surface Pro 4, Surface Book, iPad Pro, Pixel C, так что компания оценила объём поставок в 60,6 млн., спад составил 11,5%. Винят в спаде уменьшение спроса со стороны потребителей, медленные темпы распространения Windows 10 на предприятиях и высокий курс доллара.

IDC также видит поставки Lenovo, HP и Dell на спаде, однако там же у неё находятся и Asus с Apple, которым не помогают устройства вроде Asus Transformer и iPad Pro. У HP спад составил 11%. Несмотря на это, IDC и Gartner смотрят на перспективы 2016 года с оптимизмом. Они ждут распространения Windows 10 на предприятиях ближе к концу года, IDC надеется и на образовательные учреждения.


Ссылка: http://www.oszone.net/29179/PC_shipments_Q1_2016