Imagination рассказывает о возможностях графических чипов PowerVR 8XE

OSzone.net » Новости » Hardware » Imagination рассказывает о возможностях графических чипов PowerVR 8XE
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: blog.imgtec.com
Опубликована: 13.04.2016

Компания Imagination Technologies, являясь единственным поставщиком графических ускорителей для смартфонов и планшетов корпорации Apple, в последнее время потеряла расположение других проектировщиков однокристальных систем, обратившихся к ARM с её чипами Mali. Но, согласно надеждам руководства Imagination, новое поколение PowerVR 8XE должно сподвигнуть производителей сменить гнев на милость.

PowerVR 8XE — новое поколение экономичных и дешёвых графических ускорителей, предназначенных для смартфонов и планшетов нижнего ценового сегмента, TV-приставок и носимой электроники. По словам представителей компании, во многих регионах мира, таких как Азия или Латинская Америка появилось немалое количество местных производителей или сборщиков различных устройств для локального рынка, для которых одним из ключевых аспектов, определяющим покупку однокристальной системы, является приемлемая цена. Именно поэтому эти производители заинтересованы в покупке дешёвых чипов, но обладающих достаточными характеристиками для выполнения большинства задач, необходимых покупателю. В Imagination признали, что линейка графических ускорителей PowerVR 7XE не смогла обеспечить достаточно привлекательную цену, поэтому в новом поколении чипов цена лицензирования станет ниже, а функциональность и производительность станут выше.


Увеличить рисунок

Imagination утверждает, что PowerVR 8XE — наиболее компактные и экономичные чипы в индустрии. По данным компании конфигурации PowerVR 8XE будут занимать до 45% меньше площади платы, чем аналоги от конкурентов, при сохранении скорости заполнения пикселями. Новые чипы поддерживают самые современные графические API — OpenGL ES 3.2 и Vulkan 1.0, что позволит производителям значительно сэкономить на программной поддержке графических стеков путём их объединения для бюджетных и моделей среднего ценового диапазона. Третьим ключевым преимуществом Imagination называет появление поддержки технологии OmniShield, которая обеспечивает изолированную контейнеризацию для создания безопасных виртуальных машин на аппаратном уровне. По методике своей работы OmniShield похож на технологию ARM TrustZone, но может применяться на уровне графического ускорителя. Что касается микроархитектуры, то в PowerVR 8XE используется та же микроархитектура Rogue, что и в PowerVR 7XE, но с некоторыми усовершенствованиями.

В семейство PowerVR 8XE сейчас заявлены пока только 2 графических чипа — GE8200 и GE8300, которые отличаются только количеством обрабатываемых пикселей за такт — 2 и 4 соответственно. Imagination утверждает, что графические ядра уже готовы для реализации производителями и первые анонсы однокристальных систем бюджетного сегмента ожидаются к концу года. Главными конкурентами Imagination в этом сегменте являются ARM и Qualcomm, чьи решения сейчас встречаются значительно чаще, чем PowerVR XE. Что касается более производительнях GPU, то анонса PowerVR 8XT пока нет, что нехарактерно для анонсов Imagination, которые раньше выводили на рынки семейства XE и XT синхронно.


Ссылка: http://www.oszone.net/29189/Imagination_rasskazivaet_o_vozmozhnostyah_GPU_PowerVR_8XE