Apple возглавляет список производителей компьютеров

OSzone.net » Новости » Hardware » Apple возглавляет список производителей компьютеров
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 10.05.2016

Рынок персональных компьютеров продолжает своё неумолимое падение, остановить которое не по силам даже таким титанам, как компания Apple. Несмотря на это, именно американский производитель является лидером рынка ПК по итогам 1-го квартала. Сохранив первую строчку, Apple также не смогла избежать спада производства, о чём говорит статистика аналитической компании Canalys. Спад объёма производства по сравнению с 1-м кварталом 2015 года составил 17%.

Всего в 1-м квартале производители выпустили 101 млн. компьютеров, что на 13% меньше результата годичной давности. Аналитики называют данное значение нижней точкой со времён 2-го квартала 2011 года. Занимающая второе место компания Lenovo выпустила на 25 тысяч компьютеров меньше по сравнению с Apple, также показав значительный спад. В частности, падение зафиксировано в Китае.

Canalys считает компьютерами настольные ПК, ноутбуки, модели 2 в 1 и планшеты, почему Apple и лидирует в этой статистике. iPad продолжает хорошо продаваться, а категория 2 в 1 показала рост на 13%. Планшетов, наоборот, было выпущено на 15% меньше.

Microsoft и Apple конкурируют в сегменте 2 в 1 со своими моделями Surface и iPad Pro. К сожалению, высокая цена на них является причиной низких продаж в развивающихся странах.


Ссылка: http://www.oszone.net/29334/PC_shipments_Q1_2016_from_Canalys