Firefox впервые опередил Internet Explorer

OSzone.net » Новости » Microsoft » Firefox впервые опередил Internet Explorer
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 18.05.2016

Браузер Mozilla Firefox впервые сумел обойти по количеству пользователей браузер Internet Explorer (плюс Edge), говорит статистика аналитической компании  StatCounter. В апреле доля браузеров Microsoft в настольных ПК составляла 15,5% против 15,6% у Firefox. При этом оба браузера теряли пользователей в трёхмесячный период с февраля по апрель, но IE терял их быстрее.

Единственным приобретавшим пользователей браузером был Chrome. В феврале его доля составляла 59%, в конце апреля она поднялась до значения 60,5%. Opera и остальные браузеры на компьютерах в сумме получили 8,4%.

Глава StatCounter считает, что в Microsoft могли надеяться на рост популярности своих браузеров после релиза Windows 10, но пока этого не произошло. Однако в США ситуация отличается от общемировой - тут у IE доля рынка составляет более 25% против 13,44% у Firefox. Chrome лидирует и здесь с результатом 51,59%.

Chrome идёт первым и в статистике из других источников. Данные W3School показывают долю 70,4%, а NetMarketShare даёт браузеру от Google 44,1% против 28,73% у Internet Explorer.


Ссылка: http://www.oszone.net/29375/Firefox_global_desktop_usage_surpassed_Internet_Explorer_s_for_the_first_time