Исследователи посчитали, сколько будут стоить производимые в США айфоны

OSzone.net » Новости » Hardware » Исследователи посчитали, сколько будут стоить производимые в США айфоны
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: phonearena.com
Опубликована: 13.06.2016

Компанию Apple часто обвиняют в том, что она создаёт свои устройства за пределами США и лишает тем самым экономику дополнительных рабочих мест и доходов. В 2013 году Apple провела кампанию Made in America, относящуюся к производству компьютеров Mac Pro, инвестировав около $100 млн.

Основную прибыль Apple приносят смартфоны iPhone, которые выпускаются в Китае. Исследователи из Массачусетского Технологического Института решили узнать, во сколько бы обошлось потребителям его производство на территории США. Для примера они рассмотрели стоящий $749 аппарат iPhone 6s Plus и проанализировали две возможности: перенос в США только сборочного производства или же и производства комплектующих.

В результате установлено, что если Apple перенесёт большую часть производителей из Китая, Японии и Тайваня к себе на родину, за границей всё равно останется более половины от 766 поставщиков. Если переместить и их, а также самостоятельно добывать 73 элемента таблицы Менделеева, айфон подорожает примерно на $100.

В США нет месторождений бокситов, так что материалы для алюминиевых корпусов придётся импортировать. Кроме того, современная автоматизация производства позволит создать относительно небольшое количество рабочих мест, что лишает перенос предприятий смысла.


Ссылка: http://www.oszone.net/29496/How_much_would_it_cost_to_build_the_iPhone_in_the_US