Накопители Intel Optane ожидаются в конце года

OSzone.net » Новости » Hardware » Накопители Intel Optane ожидаются в конце года
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 13.06.2016

К концу года у желающих ускорить свои компьютеры пользователей появится возможность сделать это за счёт нового поколения твердотельных накопителей. Технологические планы компании Intel в сфере SSD показывают линейку Optane и её релиз одновременно с процессорами Kaby Lake в 4-м квартале года или, в крайнем случае, в начале 2017.

Optane станет первой линейкой накопителей на основе технологии Intel XPoint. Это новая технология хранения данных, производительность которой ближе к оперативной памяти, чем к чипам NAND, при этом остаётся плюс NAND в виде отсутствия энергозависимости.

В прошлых демонстрациях накопителей на XPoint Intel добилась скорости работы в пять раз быстрее по сравнению с существующими SSD. Optane благодаря своей структуре особенно хороши в плане скорости работы со случайными блоками данных.

Планы говорят о трёх продуктах Optane. Stony Beach находится в нижней части как продукт для ускорения работы систем, то есть чипы Optane могут использоваться как скоростной кеш для других форм хранения данных. Brighton Beach и Mansion Beach представляют собой накопители с интерфейсом NVMe на основе шин PCIe 3.0 x2 и x4 соответственно.

Очевидно, что поначалу Optane будет относиться к продуктам верхней ценовой категории, а распространённые накопители продолжат пользоваться более доступными технологиями, вроде 2-го поколения 3D NAND.


Ссылка: http://www.oszone.net/29498/Intel_s_ultra-fast_Optane_SSDs_reportedly_set_to_launch_this_year