Лучший серверный процессор AMD Zen будет 32-ядерным

OSzone.net » Новости » Hardware » Лучший серверный процессор AMD Zen будет 32-ядерным
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 17.06.2016

Следующее поколение процессоров компании AMD вряд ли выйдет раньше конца года, а до тех пор остаётся просто для домыслов и слухов, вроде появившегося на этой неделе. Близкие к компании источники сообщают, что лучший серверный процессор AMD под кодовым именем Naples получит 32 ядра и 64 потока команд плюс большой объём кеш-памяти. Он будет производиться на основе 14 нм технологического процесса FinFET компанией GlobalFoundries с поддержкой архитектуры x86.

Каждое ядро Zen получит по 512 Кб кеша, а каждый кластер по 8 Мб кеша L3, всего объём L3 составит 64 Мб. Будет использоваться восемь независимых каналов памяти и 128 линий PCIe gen 3 с поддержкой до 32 дисков SATA или NVMe.

Это будет наиболее дорогостоящий процессор новой линейки. Также ожидается выпуск более доступных чипов с двумя, четырьмя и шестнадцатью ядрами с TDP от 35 до 180 Вт.

Глава AMD Лиза Су ранее говорила, что первыми будут выпущены чипы для персональных компьютеров, и только после них для серверов, ноутбуков и встраиваемых систем. Серверные варианты ожидаются в конце года.


Ссылка: http://www.oszone.net/29517/AMD_s_top-end_Zen_server_chip_will_reportedly_pack_32_cores