AMD готовит 48-ядерный процессор на 7 нм техпроцессе

OSzone.net » Новости » Hardware » AMD готовит 48-ядерный процессор на 7 нм техпроцессе
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: fudzilla.com
Опубликована: 20.06.2016

Компания AMD готовит 32-ядерный процессор с поддержкой 64 потоков команд на архитектуре X86 с кодовым именем Naples.Релиз этого серверного чипа ожидается в 2017 году; кроме того, компания работает над 7 нм чипом под названием Starship, который появится чуть позже.

Naples назван в честь итальянского города Неаполь и основан на техпроцессе 14 нм FinFET. После него AMD не собирается работать с 10 нм технологическим процессом, а перейдёт прямиком на 7 нм, о чём говорят технологические планы компании.

Это будет также серверный процессор с 48/96 ядрами/потоками команд. Будут модели и с меньшим числом ядер, которые попадут в более доступные серверы и персональные компьютеры.

Starship пока представляет собой больше концепт, нежели осязаемый проект, при благоприятном развитии событий релиз состоится в 2018 году. Это означает, что к тому времени компания GlobalFoundries должна наладить производство 7 нм чипов, поскольку именно она является самым очевидным кандидатом на выпуск Starship. Будут представлены версии Starship с уровнями TDP от 35 Вт до 180 Вт.


Ссылка: http://www.oszone.net/29530/AMD_working_on_7nm_48_core_processor