Исследователь нашёл способ удалять на Facebook любое видео

OSzone.net » Новости » IT » Исследователь нашёл способ удалять на Facebook любое видео
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 25.06.2016

Исследователь безопасности из Индии обнаружил критическую уязвимость платформы Facebook, благодаря которой из социальной сети можно было удалить любое видео. Новая функция была представлена в Facebook в начале месяца, ей стала возможность добавлять видео в качестве ответа в комментариях.

После работы с запросами некоторых интерфейсов программирования Facebook исследователь смог удалять видео, используя его идентификационный номер. Когда пользователь загружает видео в качестве комментария, видео оказывается в его профиле Facebook, у него есть номер ID, по которому оно прикрепляется к определённому посту.

Можно создать комментарий при помощи Facebook API, затем можно послать другой запрос API для прикрепления любого ID от любого пользователя в качестве комментария, и далее следующий запрос API можно использовать для удаления комментария. Вместе с ID удаляется и само видео. Разработчики Facebook забыли добавить проверку разрешений, чтобы знать, является ли удаляющий видео пользователь его владельцем.

О наличии проблемы было сообщено в Facebook 11 июня через программу поиска багов Bug Bounty, спустя два дня после введения функции. Через 23 минуты Facebook представил временное решение, а через 11 часов выпустил полноценный патч. Исследователь за такой критический баг получил в награду сумму с пятью знаками.


Ссылка: http://www.oszone.net/29556/Researcher_gets_a_five-digit_reward_from_Facebook