Softbank покупает компанию ARM

OSzone.net » Новости » Hardware » Softbank покупает компанию ARM
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 18.07.2016

Японская мультинациональная телекоммуникационная корпорация Softbank приобрела разрабатывающую архитектуры мобильных чипов британскую компанию ARM Holdings за сумму около $31 млрд. ($22,72 за акцию). Если сделка состоится, она станет крупнейшей в истории европейского технологического рынка.

ARM продаёт лицензии на свои архитектуры более чем 300 компаниям, в том числе Apple и Samsung. В прошлом году на рынок было поставлено 15 млн. чипов на архитектуре ARM против 12 млн. в 2014 году. ARM порекомендует акционерам дать согласие на заключение сделки, которая на 43% превосходит текущую рыночную стоимость компании.

Главной мотивацией Softbank является желание занять удобное место в первом ряду перспективного рынка Интернета вещей, где ARM набирает обороты. ARM станет лишь очередным пунктом в длинном списке недавних приобретений Softbank; в 2013 году был куплен американский оператор Sprint Nextel за $20 млрд., что стало крупнейшей инвестицией в иностранную компанию в истории японского бизнеса. Ещё был куплен разработчик игры Clash of Clans, компания SuperCell, и индийский сетевой ритейлер Snapdeal.

В Великобритании в связи с планами выйти из Евросоюза были опасения, что инвесторы потеряют интерес к её компаниям. В следующие пять лет Softbank может удвоить численность персонала ARM (сейчас это 4064 человек) в Великобритании, так что пока эти опасения оказались неоправданными. Руководство, бизнес-модель и бренд ARM останутся прежними. Курс акций компании на Лондонской бирже после появления новости вырос на 40%.


Ссылка: http://www.oszone.net/29672/Softbank_buying_chip_maker_ARM