От производителей операционных систем требуют блокировать доступ к пиратским сайтам

OSzone.net » Новости » IT » От производителей операционных систем требуют блокировать доступ к пиратским сайтам
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 04.08.2016

Windows и Office среди программных продуктов больше других страдают от незаконного использования. По этой причине Microsoft должна внедрить новые методы блокировки нелегального скачивания контента на уровне операционной системы.

Такой вывод сделан в шведском докладе Black Market Watch и Global Initiative against Transnational Organized Crime. Говорится, что Microsoft, Apple и Google могут внедрить антипиратские фильтры в свои операционные системы и тем самым затруднить доступ к нелегальному контенту. В частности, запрещено будет посещать торрент-трекеры.

В статье сказано, что компании нужно «мотивировать» на подобные действия, а если не сработает, то «регулировать», чтобы заставить бороться со скачиванием защищённых авторским правом материалов. В качестве примера используется Windows 10, относительно которой ранее был слух, что система заблокирует доступ к пиратским играм. Он появился в августе 2015 года с обновлением условий пользования сервисами Microsoft и говорил об автоматической системе обнаружения пиратских игр.

После компания отрицала наличие у себя таких намерений, однако за Windows 10 уже прочно укоренилась репутация системы с обширными шпионскими возможностями, и наверняка ей не составит труда обнаруживать пиратский контент.


Ссылка: http://www.oszone.net/29788/Windows_10_Should_Ban_Downloads_of_Pirated_Content