Facebook объявил войну блокировщикам рекламы

OSzone.net » Новости » IT » Facebook объявил войну блокировщикам рекламы
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.techcrunch.com
Опубликована: 15.08.2016

Социальная сеть Facebook вступила в фазу агрессивной войны с программами, блокирующими отображение рекламы. Предложив новый тип рекламы, интегрированной с пользовательской лентой, Facebook создала условия, при которых блокировщики рекламы стали скрывать и обычный контент. Впрочем, создатели рекламных фильтров оказались готовы к действиям крупнейшей социальной сети.


Увеличить рисунок

Facebook создала новый тип рекламы, опираясь на отзывы пользователей, которые были обеспокоены безопасностью рекламы и её влиянием на производительность, предпочитая решать эти проблемы использованием AdBlock, uBlock и похожими решениями по её блокировке. В Facebook решили, что могут предложить значительно более качественный тип рекламы со строгой модерацией и оптимизированным кодом, не влияющим на производительность, но при этом в компании посчитали нужным заодно избавиться от блокировщиков. Для этого в Facebook для показа рекламы стали использовать те же механизмы, которые выводят пользовательский контент в ленту новостей. При попытке скрыть такую рекламу стандартные фильтры EasyList, которые используются блокировщиками рекламы, начали скрывать и записи подписчиков.


Увеличить рисунок

Разработчики EasyList, естественно, не могли проигнорировать действия Facebook, создав особые фильтры, пресекавшие действия новой рекламной технологии. Но в социальной сети довольно скоро внесли новые изменения в код, после чего новые фильтры EasyList стали неработоспособны. Через несколько часов были выпущены обновления для рекламных блокировщиков, которые справлялись с действиями инженеров Facebook. Те, впрочем, были готовы к такому и снова сломали работоспособность фильтров, и мейнтейнерам EasyList на этот раз потребовалось два дня, чтобы вернуть эффективность своих фильтров. В данный момент эта война продолжается, и пока разработчикам блокировщиков рекламы удаётся противостоять действиям Facebook, хотя и с некоторым опозданием. В официальном блоге AdBlock появилась запись, в которой руководители проекта подвергли критике действия Facebook, отметив, что, воюя с блокировщиками рекламы, социальная сеть воюет с собственными пользователями, которые выразили очевидное несогласие с политикой Facebook. По мнению создателей AdBlock такое поведение социальной сети является деструктивным и несовременным, отметив при этом, что сообщество всех разработчиков блокировщиков рекламы объединилось на всех уровнях от создателей фильтров до непосредственных разработчиков приложений и расширений для борьбы с действиями Facebook.

Пока совершенно непонятно, сколько продлится это противостояние, но в Facebook пока не намерены сдаваться и продолжают менять код своих рекламных объявлений, а разработчики из сообщества — модифицировать свои фильтры. Facebook оправдывает свои действия тем, что предоставляет свои услуги бесплатно, но при этом ставит условие, что пользователи должны просматривать рекламу, так как это единственный источник дохода компании. В прошедшем квартале Facebook получила чистую прибыль в размере $2,1 млрд. при общей выручке в размере $6,2 млрд.


Ссылка: http://www.oszone.net/29841/Facebook_obiyavil_voinu_blokirovschikam_reklami_AdBlock_uBlock_EasyList