Intel лицензировала право на производство ARM-чипов

OSzone.net » Новости » IT » Intel лицензировала право на производство ARM-чипов
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.bloomberg.com
Опубликована: 17.08.2016

Корпорация Intel на своём форуме для партнёров и разработчиков IDF объявила о получении лицензии от ARM Holdings на производство процессоров, совместимых с набором инструкций ARM. Согласно ожиданиям компании, соглашение усилит конкуренцию на рынке производителей ARM-чипов, где доминируют TSMC и Samsung.

Intel, потерявшая надежды вывести свои чипы Atom в достойные конкуренты на рынке смартфонов и планшетов, решила иным способом поучаствовать в дележе этого пока ещё крупного пирога. Руководители корпорации посчитали, что раз Intel не удаётся самой побороться с помощью собственных однокристальных систем (SoC), то есть резон предложить свои производственные мощности и технологии более удачливым конкурентам, таким как Apple и Qualcomm. Но учитывая сложнейшую ситуацию с лицензированием интеллектуальной собственности на рынке любых встраиваемых решений, выяснилось, что для производства ARM-совместимых SoC необходимо получить лицензию у британской ARM Holdings, которая готовится к продаже своих активов японскому оператору связи Softbank. На проходящей сейчас конференции IDF Intel объявила о достижении всех необходимых соглашений. Первым клиентом американской корпорации станет южнокорейская LG Electronics, которая намеревается начать производство неназванных полупроводников.

Необходимо отметить, что производство полупроводников является довольно дорогостоящим удовольствием, требующим больших финансовых вложений и внушительного патентного портфолио, поэтому лидеры рынка однокристальных систем, такие как Apple и Qualcomm, не имеют собственных фабрик и занимаются только проектированием. При этом, несмотря на то, что непосредственные крупные производители, такие как Global Foundries или TSMC, не так известны, их интеллектуальная собственность обладает большой значимостью. Не так давно южнокорейская Samsung благодаря своим патентам в области полупроводниковой литографии и производства чипов успешно добилась патентного мира с NVIDIA. Учитывая эту ситуацию, Intel полагает, что её будущие клиенты получат надёжную защиту от подобных нападок, так как Intel является лидером в производстве, осваивая новые технологические процессы на несколько месяцев раньше, чем Samsung и TSMC. Intel предлагает проектировщикам ARM-совместимых SoC доступ к 10-нанометровому техпроцессу, на основе которого ожидаются чипы в начале 2017 года, а также возможность производства 14-нанометровых чипов.


Ссылка: http://www.oszone.net/29850/Intel_licenzirovala_pravo_na_proizvodstvo_ARM_chipov