Релиз процессоров AMD Zen перенесён на будущий год

OSzone.net » Новости » Hardware » Релиз процессоров AMD Zen перенесён на будущий год
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: arstechnica.com
Опубликована: 18.08.2016

Появление процессорной архитектуры AMD Zen было официально перенесено на начало 2017 года. Первые чипы Zen на 14 нм техпроцессе FinFET ранее ожидались в 3-м или 4-м кварталах нынешнего года. На мероприятии в Сан-Франциско разработчики представили новые подробности об архитектуре Zen. Было показано, что чип Summit Ridge с 8 ядрами и 16 потоками опережает чип 8/16 Broadwell-E CPU (модель Core i7-6900K) на одинаковой частоте. AMD также показала Windows-сервер с двумя процессорами с 32 ядрами Naples и 64 потоками, но о производительности данной модели ничего сказано не было.

Zen является новой архитектурой, в которой отказались от кластерной многопоточности (Clustered Multithreading, CMT) в пользу одновременной многопоточности (Simultaneous Multithreading, SMT), как у Intel. Также AMD серьёзно усилила кеш, который был одной из причин неубедительных показателей процессоров Bulldozer. Теперь AMD говорит об объёме кеша L3 в 8 Мб, большом общем кеше L2 и раздельном кеше L1 для команд и данных.

Целью было повышение производительности обработки инструкций за такт на 40% по сравнению с Excavator, последним ядром на архитектуре Bulldozer. Улучшена энергоэффективность, не в последнюю очередь за счёт перехода в 28 нм на 14 нм. Инженерный образец работал на частотах 2,8/3,2 ГГц, что является впечатляющим значением.

Zen станет единственной процессорной архитектурой AMD на x86 CPU, мобильные Bobcat, Jaguar, Puma и настольные Bulldozer, Piledriver и Excavator остаются в прошлом.


Ссылка: http://www.oszone.net/29862/AMD_delays_release_Zen_to_2017