Google прекращает поддержку приложений в Chrome

OSzone.net » Новости » IT » Google прекращает поддержку приложений в Chrome
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: blog.chromium.org
Опубликована: 21.08.2016

Корпорация Google в официальном блоге разработчиков проекта Chromium объявила о планах по удалению поддержки приложений в браузере Chrome. Как утверждают представители компании, необходимости в данной функции больше нет для операционных систем Windows, macOS и GNU/Linux.

Поддержка приложений в Chrome была анонсирована ещё в 2010 году с целью предоставить возможность пользователям браузера использовать особые офлайн-программы, созданные с помощью языка JavaScript и обладающие доступом к различным системным интерфейсам программирования (API). Эти приложения значительно отличались от простых расширений и были значительно ближе к системным приложениям Windows, OS X или Linux, хотя и использовали при этом технологии Chromium. Нельзя сказать, что за прошедшее время разработчики обратили особое внимание на предложенную Google технологию, поэтому таких приложений было сравнительно немного. Среди известных стартапов, создавших офлайн-приложения, следует отметить Wunderlist, Pocket и Sunrise Calendar. По данным Google только около 1% пользователей Chrome использовали подобного рода приложения.


Увеличить рисунок

Теперь в Google решили, что необходимость в такого рода приложениях отпала из-за усовершенствования спецификаций HTML и JavaScript. Современные веб-стандарты позволяют реализовывать в обычных веб-страницах пуш-уведомления, многопоточность с помощью Service Worker API, а также некоторые специфичные возможности как API для оплаты или геолокации. Все эти возможности теперь приняты в качестве стандартов и отпала необходимость поддерживать специфичные для Chrome интерфейсы программирования. В Google считают, что дальнейшая поддержка технологии офлайн-приложений только вредит совместимости из-за отсутствия поддержки специфичных для Chrome API в конкурирующих браузерах от Apple, Microsoft и Mozilla.

Отключение поддержки офлайн-приложений пройдёт в несколько этапов. На первых этапах изменения коснуться только каталога приложений Chrome Web Store. Начиная с декабря 2016 года все новые офлайн-приложения будут показываться только пользователям Chrome OS, но все ранее опубликованные приложения будут доступны для установки, даже если разработчик решит их обновить после декабря. Впрочем, это продлится только до июля 2017 года, когда Google окончательно скроет приложения в каталоге для пользователей Windows, macOS и GNU/Linux. Установленные до этого момента приложения будут работать примерно до первого квартала 2018 года, когда Google начнёт удалять всю реализацию офлайн-приложений из кода браузера.

Что касается Chrome OS, то все вышеуказанные планы для неё не действительны. Google сообщает, что все типы офлайн-приложений будут работать и дальше, а каталог Chrome Web Store будет отображать их без каких-либо ограничений. Кроме того, некоторые находящиеся в разработке API будут выпущены только для собственной системы от Google. Тем не менее, представители корпорации советуют всё же обратить внимание на стандартизированные веб-приложения для обеспечения большей совместимости.


Ссылка: http://www.oszone.net/29873/Google_prekraschaet_podderzhku_prilozhenii_v_Chrome