ARM анонсировала новый вариант архитектуры ARMv8

OSzone.net » Новости » IT » ARM анонсировала новый вариант архитектуры ARMv8
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: anandtech.com
Опубликована: 22.08.2016

Британская компания ARM Holdings, готовящаяся к продаже своих активов японскому оператору Softbank, продолжает развивать свою архитектуру. Сегодня компания официально представила новый вариант распространённой архитектуры ARMv8, но на этот раз для серверов и параллельных вычислений.


Увеличить рисунок

Новый набор инструкций, а точнее его расширение, получил название Scalable Vector Extensions (SVE), и в общих чертах он аналогичен уже существующим инструкциям векторизации ARM NEON или SSE от Intel. NEON и SSE активно применяются для увеличения производительности в работе медиакодеков, симуляции физических процессов или обработки массивов данных, таких как, к примеру, операций перемножения матриц. В отличие от NEON, инструкции ARM SVE нацелены в первую очередь на работу с данными, из-за чего SVE способна использовать 2048-битные векторы, в отличие от применяемых векторов NEON, ограниченных 128-битной длиной. Новые инструкции позволяют выполнять несколько 128-битных операций векторизации параллельно в рамках более широкой SVE. Согласно утверждениям ARM, эти операции не потребуют каких-либо оптимизаций со стороны разработчиков, так как за всё будут отвечать встроенные в чип аппаратные планировщики.


Увеличить рисунок

Представители ARM Holdings заявили, что новый набор инструкций предназначен для использования в центрах обработки данных, суперкомпьютерах и любых серверных конфигурациях. SVE не будет входить в стандартную лицензию ARMv8 и будет лицензироваться отдельно. Первым клиентом, лицензировавшим новый набор инструкций, стала японская компания Fujitsu. Она намеревается использовать ядра ARMv8 с SVE SIMD в своём суперкомпьютере Post-K RIKEN, который должен быть введён в эксплуатацию в 2020 году. Впрочем, ARM Holdings прогнозирует, что ранее могут появиться более простые серверные конфигурации с поддержкой SVE для массового рынка серверов. В данный момент компания готовится к выпуску специальных оптимизирующих патчей в открытые компиляторы GCC и LLVM, которые позволят автоматически оптимизировать созданный код под SVE. По прогнозам аналитиков новая SIMD SVE усилит привлекательность ядер ARM по сравнению с x86-64, так как, в отличие от потребительских устройств, не стоит проблема совместимости, и большинство суперкомпьютеров базируются на основе открытого ПО, которое оптимизируется в том числе и под ARM.


Ссылка: http://www.oszone.net/29879/ARM_anonsirovala_novii_variant_arhitekturi_ARMv8