WhatsApp станет делиться пользовательскими данными с Facebook

OSzone.net » Новости » IT » WhatsApp станет делиться пользовательскими данными с Facebook
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: techspot.com
Опубликована: 26.08.2016

Когда в приложении WhatsApp было представлено сквозное шифрование данных по умолчанию, его стали считать одной из самых безопасных программ обмена сообщениями. Эта репутация может пошатнуться после недавнего обновления условий использования сервиса, где говорится об обмене пользовательской информации (в том числе номерами телефонов) с социальной сетью Facebook, которой принадлежит WhatsApp.

Благодаря этому Facebook собирается выдавать более точные предложения потенциальных друзей и целенаправленную рекламу. WhatsApp также говорит о помощи в противостоянии спаму и оскорблениям, улучшении качества работы сервисов.

WhatsApp сообщает, что обновление станет частью плана по предложению новых методов общения между людьми и организациями. Разработчики надеются, что сервис смогут использовать банки для информирования клиентов о транзакциях, авиакомпании для отправки уведомлений об отмене или переносе рейсов и т.д. Отказаться от возможности открыть свой указанный в WhatsApp телефонный номер перед Facebook можно перед тем, как согласиться с новыми условиями использования, потом на отказ даётся 30 дней. Если пользователя нет в социальной сети Facebook, для него при работе с WhatsApp ничего не изменится.

Уже нашлись недовольные новыми правилами и говорящие о потенциальных проблемах с конфиденциальностью. В ответ в блоге разработчики WhatsApp назвали конфиденциальность пользователей одним из своих приоритетов. В любом случае, с миллиардом активных пользователей потеря небольшой их части вряд ли будет замечена.


Ссылка: http://www.oszone.net/29906/WhatsApp_to_start_sharing_user_data_with_Facebook