Softbank завершила поглощение ARM Holdings

OSzone.net » Новости » IT » Softbank завершила поглощение ARM Holdings
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: www.techcrunch.com
Опубликована: 08.09.2016

Японский оператор сотовой связи Softbank заявил о завершении объявленного ранее поглощения ARM Holdings — британской компании, занимающейся лицензированием архитектуры ARM и смежных технологий для однокристальных систем. Сумма сделки, как и ожидалось, составила 24 млрд. фунтов стерлингов.

Начиная с этого момента акции ARM Holdings официально изъяты с Лондонской фондовой биржи, и компания становится дочерним предприятием Softbank. Представители японской компании заявили, что в ближайшее время ARM Holdings будет работать в существовавшей до поглощения форме, и в Softbank не планируют каких-то реорганизаций. Таким образом, японская компания не намерена изменять текущий бизнес по лицензированию, и архитектура ARM останется коммерчески открытой платформой. Тем не менее, все финансовые показатели компаний будут интегрированы, начиная с этой недели. В отчёте за третий квартал текущего года Softbank укажет все финансовые факторы, которые окажет ARM Holdings на японскую компанию.

Глава Softbank Масайоши Сон в интервью TechCrunch раскрыл некоторые детали того, как проводилась сделка, и какова была его мотивация. По словам руководителя компании весь процесс от появления мысли о покупке до получения согласия совета директоров ARM Holdings занял всего две недели. Для Масайоши Сона главной мотивацией стал рост IoT-сегмента, который только в начале своего становления, и ARM вполне может оказаться главной аппаратной платформой для «Интернета Вещей», несмотря на интерес к нему у Imagination Technologies (MIPS) и Intel (x86). Что касается референдума в Великобритании по вопросам выхода из состава Евросоюза, то для господина Сона он не имел никакого значения. Он рассчитывал только на ослабление фунта, которое и произошло, но рост акций ARM Holdings аннулировал позитивные экономические факторы для Softbank.

ARM Holdings является не первой технологической компанией, в которую Sofbank вложилась. Ещё в 90-ые годы Softbank стала одним из первых инвесторов Yahoo, контролируя с тех пор около 35% акций в Yahoo! Japan. Кроме того, Softbank обладает 80% акций североамериканского оператора Sprint. Незадолго до завершения сделки по поглощению ARM японскация корпорация обладала долями в китайской Alibaba Group и финской Supercell, но они были проданы для привлечения средств. Для той же цели Sofbank заявила о получении кредита в размере $9 млрд. для обеспечения сделки с ARM и проведения текущих операций.


Ссылка: http://www.oszone.net/29978/Softbank_zavershila_pogloschenie_ARM_Holdings