Apple начала использовать модемы Intel в iPhone

OSzone.net » Новости » Hardware » Apple начала использовать модемы Intel в iPhone
Автор: Анжел Божинов
Иcточник: anandtech.com
Опубликована: 18.09.2016

Компания Apple, выйдя в 2007 году на рынок телефонов, использовала для своих iPhone модемы от компании Infineon Technologies. Начиная с iPhone 4 компания начала переход на модемы от Qualcomm, и вот в 2016 году Apple, судя по всему, готовится начать новый переход, но на этот раз на модемы от Intel.

Выпущенный в 2010 году iPhone 4 стал последней моделью, в которой Apple использовала сетевые модемы от Infineon, начав выпуск CDMA-версий на базе модемов Qualcomm. Примерно в то же время корпорация Intel завершила поглощение модемного бизнеса Infineon, но не получила Apple в качестве надёжного клиента, так как уже с iPhone 4S до iPhone 6S/SE во всех iPhone использовались модемы Qualcomm Snapdragon/Gobi. Но как показали первые разборы новых iPhone 7 и 7 Plus от iFixIt и Chipworks, в разных версиях этих смартфонов используются два разных модема — Intel XMM7360 и Qualcomm Snapdragon X12. Первый используется в моделях для международного рынка, тогда как наличие модема Qualcomm подтверждено только в версиях смартфона для стандарта связи CDMA (например, для американского оператора Verizon Wireless).


Intel XMM7360 в iPhone 7

Таким образом, это первая крупная победа для Intel Mobile Communications в войне с Qualcomm, чьи модемы по большому счёту, несмотря на развитие, оставались без внимания производителей смартфонов в премиальном сегменте. Apple, несмотря на то, что в последнее время теряет свою рыночную долю как в относительных, так и в абсолютных показателях, остаётся важным игроком на рынке смартфонов, собирая большую часть прибыли в сегменте.


Ссылка: http://www.oszone.net/30027/Apple_nachala_ispolzovat_modemi_Intel_v_iPhone