Приложения на iOS выдают больше пользовательских данных, чем на Android

OSzone.net » Новости » IT » Приложения на iOS выдают больше пользовательских данных, чем на Android
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 24.10.2016

Анализ обмена данными на мобильных устройствах, которые защищены продуктами безопасности компании Zscaler, показывают, что приложения на платформе iOS распространяют больше пользовательской информации, чем на Android. Это подрывает теорию о том, что iOS является более безопасной, нежели Android, по крайней мере, что касается работы приложений.

Согласно собранным за минувший квартал данным, Zscaler зафиксировала около 200000 транзакций с пользовательскими данными от общего числа в 45 млн. случаев обмена данными. В число этих сведений входили номер телефона и адрес электронной почты, широта и долгота, метаданные устройства (IMEI, MAC, IMSI, сеть, операционная система, данные SIM-карты, производитель).

Zscaler отследила 26 млн. передач с устройств на iOS, из них в 0,5% была утечка пользовательских данных, что составляет 130 тысяч операций. В 72,3% случаев эти данные содержали информацию об устройствах пользователей, в 27,5% географические сведения, в 0,2% персональную информацию. 70% случает передачи таких данных зафиксированы на iOS в Китае, 20% в Южной Африке, на Великобританию, США и Ирландию пришлось 5%.

На Android Zscaler отследила 20 млн. транзакций, данные пользователей содержали 0,3%, что составляет около 60 тысяч. В 58% случаев это были метаданные устройств, в 39,3% географические данные, в 3% персональные данные. Чаще всего это происходит в США (55%), Великобритании (16%) и Китае (12%).


Ссылка: http://www.oszone.net/30209/iOS_Apps_Leak_More_User_Data_Than_Android