Mozilla анонсировала проект Quantum

OSzone.net » Новости » IT » Mozilla анонсировала проект Quantum
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: neowin.net
Опубликована: 29.10.2016

Компания Mozilla продолжает развивать свой веб-браузер Firefox. За последний год были добавлены некоторые функциональные возможности и постепенно внедряется использование множества процессов вместо одного. Теперь Mozilla анонсировала проект Quantum, новый веб-движок для Firefox, который обещает быструю плавную работу на ПК и мобильных устройствах.

С проектом Quantum Mozilla не собирается создавать новый браузер, а предлагает веб-движок нового поколения, который справится с ростом сложности и интерактивности веба. Quantum будет использовать параллельную обработку процессов и современную архитектуру устройств, что должно привести к уменьшению времени загрузки страниц, более плавной анимации и интерактивности в реальном времени

Новый движок создаётся на основе Gecko, бесплатного открытого движка от Mozilla Foundation. Quantum будет также обладать сходствами с поддерживаемым Mozilla независимым движком Servo, хотя в будущем превзойдёт его возможности. Часть Quantum написана на языке программирования Rust, который Mozilla выделяет за скорость работы и простоту проектирования параллельных программ с обеспечением безопасности потоков и памяти.

Движок выйдет на платформах Android, Windows, Mac и Linux в конце 2017 года, позже может появится вариант на iOS.


Ссылка: http://www.oszone.net/30239/Mozilla_announced_Quantum_Project