Lenovo выпустила обновление БИОС для установки Linux на устройства с Windows 10

OSzone.net » Новости » Hardware » Lenovo выпустила обновление БИОС для установки Linux на устройства с Windows 10
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 03.11.2016

В сентябре в сети появились жалобы на то, что установить операционную систему Linux на ноутбуки Lenovo Yoga 900 не представляется возможным, поскольку процесс блокируется в результате договорённости между Microsoft и Lenovo. Обе компании отрицали существование подобного соглашения, называя причиной работу системы Windows 10 на SSD с проприетарным режимом RAID, совместима с которым только Windows 10.

Теперь Lenovo выпускает для Yoga 900 обновлённый БИОС, который разблокирует проприетарный режим RAID и позволяет устанавливать Linux. Он даёт возможность выбрать режим AHCI SATA Controller Mode.

Lenovo изначально говорила, что установка Linux на её устройства возможна с правильными драйверами, но не сообщала о грядущем обновлении для Yoga 900 Signature Edition. Компания пишет, что не ставила своей задачей намеренно воспрепятствовать использованию других операционных систем и предоставляет руководства по установке Linux на ряд своих продуктов по данному адресу. Неподдерживаемые модели зависят от релиза разработчиками Linux новых версий ядер и драйверов.


Ссылка: http://www.oszone.net/30267/Lenovo_Releases_BIOS_Update_to_Allow_Linux