Плата Orange Pi Zero стоит всего $7

OSzone.net » Новости » Hardware » Плата Orange Pi Zero стоит всего $7
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: pcworld.com
Опубликована: 05.11.2016

При цене всего в $7 новый конкурент платы Raspberry Pi под названием Orange Pi Zero является одним из самых дешёвых устройств подобного рода. Orange Pi Zero может войти в состав электроники и роботов, работать как мультимедийный или файловый сервер. Ещё подобные платы применяются для создания и тестирования промышленных устройств.

Конкурентом новинки является Raspberry Pi Zero, урезанная версия платы Raspberry Pi по цене $5. У Orange Pi Zero более быстрый процессор и Wi-Fi, так что чуть более высокая цена закономерна. Естественно, ждать от миниатюрного Orange Pi Zero производительности полноценного настольного ПК не приходится. Для таких целей больше подходят Raspberry Pi 3 за $35 или Pine64 за $15.

Orange Pi Zero работает на 4-ядерном процессоре Allwinner ARM Cortex-A7, который ранее находил применение в средних и бюджетных смартфонах и планшетах. Тут применяется GPU ARM Mali 400 MP2, способный выводить видео высокой чёткости, в том числе H.265 4K, хотя плата создана не для этого. Потому у Orange Pi Zero нет разъёма для подключения к монитору.

Zero включает в себя слот для карты памяти SD, а объём оперативной памяти составляет 256 Мб (вариант с 512 Мб стоит $9). Есть 802.11 b/g/n Wi-Fi и Ethernet, слоты и контакты для подключения других плат расширения и хост-порта USB 2.0.

Для желающих учиться программированию и тестировать приложения проблемой может стать программное обеспечение, поскольку поддерживается Android не выше версии 4.4. Впрочем, совместимы также Debian и Ubuntu.


Ссылка: http://www.oszone.net/30277/Orange_Pi_Zero