Бразилия заменит бесплатное ПО на продукты Microsoft

OSzone.net » Новости » Microsoft » Бразилия заменит бесплатное ПО на продукты Microsoft
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 11.11.2016

Правительство Бразилии собирается осуществить масштабный переход с открытого бесплатного программного обеспечения на приложения Microsoft, включая Windows 10 и пакет программ Office. Такое намерение было высказано 11 ноября и причиной является желание повышения унификации и эффективности приложений на компьютерах разных министерств.

Ранее правительство этой страны делало ставку на опенсорсные программы, самой очевидной причиной чему было желание сэкономить. При этом власти старались поощрять разработку собственных сходных программных продуктов, которые могли бы удовлетворить существующие потребности. К сожалению, местные разработчики особого интереса в таких продуктах не выказали или же у них не хватило навыков для их создания, так что план самообеспечения (импортозамещения) провалился и Бразилия готова начать платить Microsoft. Сделка описывается как крупнейшая покупка программ Microsoft в истории этой страны.

Точный перечень закупаемых продуктов не сообщается, но среди них должны быть Windows 10 и одна из версий Office, а также Windows Server. Переговоры продолжаются и Microsoft пока не выпустила официального заявления.

В прошлом году сообщалось о желании администрации Мюнхена вернуться на Windows в результате недовольства операционной системой LiMux.


Ссылка: http://www.oszone.net/30305/Brazil_to_Replace_Open_Source_Software_with_Microsoft