Microsoft при помощи анализа поисковых запросов может обнаруживать рак лёгких

OSzone.net » Новости » Microsoft » Microsoft при помощи анализа поисковых запросов может обнаруживать рак лёгких
Автор: Алексей Алтухов
Иcточник: news.softpedia.com
Опубликована: 14.11.2016

Подразделение Microsoft Research нашло способ более раннего обнаружения рака лёгких при помощи анализа поисковых запросов пользователей и ключевых слов, которые должны свидетельствовать о признаках болезни. Исследователи установили связь между поисковыми запросами в Интернете и диагнозом, который ставят значительно позднее (иногда слишком поздно).

Microsoft анализирует запросы в поисковой системе Bing. Сначала компания смотрит на связанные с раком лёгких запросы, а потом на те, которые пользователи делали на месяцы и годы раньше. Учёные искали запросы симптомов, принимая во внимание демографические факторы.

Симптомы болезни включают в себя бронхит и боли в груди, а к факторам заболевания относятся курение и влияние газа радон. С учётом демографии Microsoft увидела связь между запросами, местом жительства и симптомами. Сложный алгоритм способен на год раньше выявить наличие рака лёгких. Уровень точности постановки диагноза составляет 39%. Хотя у 61% тревога будет ложной, остальным лишний год может спасти жизнь.

Microsoft сейчас ищет способ упрощения и повышения точности этого метода. Может быть представлено приложение, которое с согласия пользователя будет отслеживать его поисковые запросы.


Ссылка: http://www.oszone.net/30313/Microsoft_Can_Detect_Lung_Cancer